Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 55

E - Sartorius, Carl Christian. Mexico und die Mexicaner. London - Darmstadt - New York: Lange and Koehler - Gustavus George Lange - Lange & Kronfeld, 1852.
4o. marquilla, VIII p. + 1 h. + 364 p. Primera edición en alemán. 18 láminas, por Johann Moritz Rugendas (incluyendo la portada). Encuadernado en pasta semidura.
Obra, editada en simultáneo en Londres, Nueva York y Alemania, rápidamente se consagró como una de las obras más buscadas de viajeros extranjeros en México durante el Siglo XIX. Una colaboración entre Carl C. Sartorius y Johann Moritz Rugendas.
Sartorius emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Klemens von Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de migrantes alemanes en el estado de Veracruz. Por su parte Rugendas, mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del Siglo XIX. En México estuvo entre los años 1831 - 1834. También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote